«Голос» нашел ошибку в решении МГИК об итогах выборов мэра Москвы
Наблюдатели из ассоциации «Голос» выяснили, что Мосгоризбирком, утвердивший итоги выборов мэра Москвы, занизил явку избирателей. Как говорится на странице наблюдателей, они обнаружили техническую ошибку, допущенную при вводе информации с участковой избирательной комиссии в систему ГАС «Выборы», в результате чего явка автоматически снизилась, а неверное число попало в решение МГИК.
Наблюдатели из ассоциации «Голос» выяснили, что Мосгоризбирком, утвердивший итоги выборов мэра Москвы, занизил явку избирателей. Как на странице наблюдателей, они обнаружили техническую ошибку, допущенную при вводе информации с участковой избирательной комиссии в систему ГАС «Выборы», в результате чего явка автоматически снизилась, а неверное число попало в решение МГИК.
В системе ГАС «Выборы» говорится, что число избирателей на участке 3321 в Новомосковском административном округе составляет 22040 человек. В действительности численность избирателей на порядок ниже — 2204. В связи с этим, указывает «Голос» при подсчете явки МГИК ошибся. В комиссии говорится, что явка составила 32,03 процента. Однако при верном подсчете, как указывают наблюдатели, явка должна составить 33,12 процента.
Таким образом, указывают в «Голосе», в решении МГИКа приведены неверные данные по явке, что может служить поводом для его отмены.
Решение об утверждении итогов голосования принято на заседании Мосгоризбиркома 10 сентября. В соответствии с официальными итогами, на выборах победил Сергей Собянин, набравший 51,37 процента голосов, а второе место занял оппозиционер Алексей Навальный с 27,24 процента голосов. Навальный не признал итоги выборов и потребовал провести второй тур.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты